|
学习小专题 |
版权申明:凡是署名为“化学自习室”,意味着未能联系到原作者,请原作者看到后与我联系(邮箱:79248376@qq.com)!
1、一定量的浓硝酸与足量的铜片反应时,还原产物开始是二氧化氮,随着反应的进行,硝酸的浓度变小,后来会生成一氧化氮。
[例题]38.4 Mg 铜跟适量的浓硝酸反应,铜全部反应后,共收集到
[解析]本题n(Cu) = 38.4×10-3g/64g·mol-1= 6.0×10-4mol,n(气体) =1.0×10-3mol 。若按 Cu +4HNO3= Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O计算, 6.0×10-4mol 铜完全反应,应消耗 HNO3 2·4×10-3mol ,生成二氧化氮气体1.2×10-3mol ,而实际生成气体1.0×10-3mol ,故反应中生成的气体应为NO2和 NO 的混合气体。
据氮元素守恒可得,发生还原反应的 HNO3的物质的量为1.0×10-3mol ,据铜元素守恒可得,生成 Cu(NO3)2消耗的HNO3的物质的量为6.0×10-3mol ×2= 1.2×10-3mol 。故反应共消耗 HNO3的物质的量为 2.2×10-3mol,选C。
3Cu + 8H++2NO3-== 3Cu2++ 2NO ↑+ 4H2O
n(Cu)= 0.015mol ,
n(H+)= 0.04mol × 2 + 0.02mol = 0.10 mol,可判断H+、NO3-在反应中过量,铜全部反应V(NO)= 0.015mol×2/3×22.4L·mol-1=0.224L=224mL。
答案:224mL。
欢迎订阅网站动态,手机扫一扫就可以。
欢迎使用化学自习室APP,扫码就可下载。
磷作为周期表第 ⅤA 族核心元素,兼具 “生命不可替代性”(构...
硫酸盐 俗名 颜色 用途 2CaSO 4 H 2 O 熟石膏 白色 CaSO 4 2H 2 O 生石膏...
...
1.在二元化合物中,如果电正性的金属元素仅出现两种氧化态时...
合金的熔点一定低于各成分金属吗?教材只是说合金的硬度、熔...
金属锌与硝酸的反应,是一个非常经典的化学反应问题。金属锌...